Правильный выбор домофона – залог безопасности и комфортности проживания - Орион, Москва, Зеленоград

Правильный выбор домофона – залог безопасности и комфортности проживания

У каждого человека развито чувство защищенности. Современные системы безопасности помогают избавиться от излишних переживаний и увеличить комфорт жизни. Это абсолютно справедливо по отношению к домофонам. Современный рынок предлагает широкое разнообразие устройств, у каждого из которых есть свои сильные и слабые стороны. Давайте постараемся их проанализировать, что поможет сделать правильный выбор.

Виды домофонов и их особенности

Все многообразие моделей домофонов можно условно классифицировать на аудио и видео устройство. Первая группа позволяет лишь общаться с посетителем, а вторая предоставляет возможность не только слышать его голос, но и получить видеоизображение. Аудиодомофоны постепенно утрачивают свои позиции, поскольку они не позволяют получить такое обилие информации, как видео аналоги.

Каждый видеодомофон оснащается кнопкой для открытия электрозамка, монитором и переговорным устройством. Многие современные модели позволяют использовать дополнительную камеру, благодаря чему увеличивается обзорность. В качестве источника питания домофоны используют электросеть 220 В. В зависимости от получаемого изображения устройства разделяются на черно-белые и цветные.

Особенности черно-белых домофонов

Устройства этого типа имеют похожий дизайн и чаще всего оснащаются переговорной трубкой. Зачастую в них имеется два канала – для основной и дополнительной видеопанели. В стандартном исполнении используется 4-дюймовый экран. Главное достоинство черно-белых устройств – хорошая видимость в темноте, что достигается за счет наличия инфракрасной подсветки.

Цветные домофоны – самое современное решение

Эти устройства являются самыми современными. Их отличает огромное разнообразие используемых функций и дизайна. В бюджетных моделях имеется 2 канала и 5-дюймовый дисплей, в более дорогостоящих можно подключать до 4 камер, а изображение выводится на экран размером 10 дюймов. Ряд моделей позволяет получить доступ через сеть Интернет. Однако при снижении освещения качество изображения на цветном домофоне мгновенно падает, а в темноте вам вряд ли удастся что-то рассмотреть.

При выборе видеодомофона важно учитывать условия, в которых он будет использоваться. Если проблем с освещением никогда не возникнет, то лучше воспользоваться цветными устройствами. А вот при плохом свете черно-белым приборам просто нет равных.