Какую систему видеонаблюдения предпочесть: на основе видеорегистратора или платы видеозахвата? - Орион, Москва, Зеленоград

Какую систему видеонаблюдения предпочесть: на основе видеорегистратора или платы видеозахвата?

Если возникла необходимость организовать видеонаблюдение, приходится принимать решение, какую базу использовать. Сегодня особенно популярны два варианта – на основе видеорегистратора и применение компьютера со специальной платой. У каждого из них есть свои почитатели. Важно разобраться в особенностях способов, это поможет принять свое взвешенное решение.

Сравниваем параметры

Рассмотрим параметры каждого варианта и попробуем определить оптимальный. Первый – это размеры. Если технические характеристики устройств одинаковые, видеорегистратор будет на порядок компактнее, нежели компьютер. Обычно помещение для охраны не может похвастаться большим объемом, поэтому размер оборудования имеет большое значение.

Следующий показатель – простота наладки системы безопасности. При использовании видеорегистратора все что нужно – лишь вставить в него карту памяти, подключить разъемы и питание, а также указать соответствующие настройки. Обычно на это уходит несколько десятков минут. Проблемы использования компьютеров заключаются в том, что изготовители плат видеозахвата нередко указывают оптимальные технические параметры ПК. И если память видеокарты, чипсет или иной показатель не соответствует, придется делать апгрейд. Это в свою очередь усложняет и увеличивает продолжительность настройки.

Энергосбережение для многих является важным критерием выбором. Причина проста – системы видеонаблюдения используются в круглосуточном режиме. Энергопотребление видеорегистратора обычно в раз десять ниже, чем у среднестатистического компьютера. Экономия налицо! С другой стороны, если имеется подходящий по параметрам ПК, тогда приобретение платы видеозахвата обойдется на порядок дешевле, чем покупка видеорегистратора. Поэтому первоначальные расходы при использовании компьютера будут ниже.

Итак, делаем выводы. Использование компьютера с платой видеозахвата актуально, если:

  • система видеонаблюдения будет работать периодически;
  • имеется компьютер подходящих параметров;
  • система видеонаблюдения предполагает использование специального программного обеспечения – например, для распознавания автомобильных номеров или лиц.

Правильно проанализировав свои потребности и особенности эксплуатации системы наблюдения, можно безошибочно определить, что лучше использовать – видеорегистратор или компьютер с платой видеозахвата.