Разработка планов эвакуации при пожаре - Орион, Москва, Зеленоград

Разработка планов эвакуации при пожаре

Компания ООО «Орион» специализируется на создании планов эвакуации при пожаре, содержание и порядок оформления которых устанавливается и регулируется на законодательном уровне. Разработка планов эвакуации выполняется нашими инженерами-проектировщиками с учётом всех требований Правил пожарной безопасности и других нормативных документов.

План эвакуации при пожаре

Каждый план эвакуации (сводный, локальный, секционный или этажный) состоит из двух основных блоков – текстового и графического. Содержание их отчасти зависит от типа заказанного клиентом плана эвакуации при пожаре.

Так, графический блок сводного (общеобъектового) плана представляет собой схему, на которой указаны рекомендуемые пути эвакуации (основные и запасные) и месторасположение средств противопожарной защиты. Локальный план эвакуации при пожаре выглядит схожим образом, но отображает путь эвакуации человека из конкретного помещения.

В текстовой части специалист, осуществляющий разработку плана эвакуации, размещает инструкцию по включению систем пожаротушения и информацию о порядке действий в случае наступления на объекте чрезвычайной ситуации. В ней также, обычно, указываются телефоны аварийно-спасательных служб и медицинских учреждений.

Разработка планов эвакуации

Разработка плана эвакуации всегда начинается со сбора информации о рабочем объекте. Перед созданием схемы заказчик должен предоставить инженеру-проектировщику план БТИ или эскиз объекта, где указано расположение всех секций, перегородок, лестниц и выходов на этажах.

От клиентов требуются также сведения о расположении кнопок тревоги, противопожарных средств, ключей от помещений, телефонов, электрощитов и предполагаемом месте размещения самого плана эвакуации.

Разработка схемы осуществляется с учётом количества людей, которые могут единовременно находиться на объекте, а также типов, размеров и надёжности путей, по которым должна осуществляться эвакуация. В процессе создания плана эвакуации анализируется этажность, планировка и конструктивные особенности здания, для которого он изготавливается.

Клиенты, у которых нет возможности предоставить предварительные данные для создания плана эвакуации при пожаре, могут заказать выезд инженера-проектировщика на объект, в процессе которого им лично собирается вся необходимая для работы информация.