ГОСТы для планов эвакуации - Орион, Москва, Зеленоград

ГОСТы для планов эвакуации

На сегодняшний день вопрос о том, соответствует ли план эвакуации гост, является актуальным, так как существует два вида ГОСТ, которые можно отнести к процессу создания планов эвакуации. В первом речь идет о сигнальной разметке и знаках безопасности. Вторым же рассматриваются фотолюминесцентные эвакуационные системы.
Первый ГОСТ Р 12.4.026-2001 применим к правилам по использованию, видам исполнению и цветографическому изображению знаков. В нем говорится о том, что эвакуационные знаки, такие как схема эвакуации, должны полностью ему соответствовать.
В свою очередь, ГОСТ Р 12.2.143-2009 затрагивает планы и фотолюминесцентные схемы.

Условия соответствия плана эвакуации по госту

На сегодняшний день план эвакуации по госту выполняется на основе фотолюминесцентных материалов. Они содержат в своем составе люминофор, который светится, когда к нему подводится энергия. Свет, который может быть, как ультрафиолетовым, так и видимым, возбуждает люминофор. Люминофор поглощает свет и сам начинает светиться. Самое главное свойство, которое является дополнительной гарантией безопасности, заключается в том, что фотолюминесцентный материал может светиться также после выключения основного источника света, а значит, план пожарной эвакуации будет виден в любое время.

Правила при изготовлении планов эвакуации

Утверждением плана эвакуации должен заниматься непосредственно руководитель организации, при этом также стоит подчеркнуть, что его утвердительная подпись ставится при помощи перманентного маркера. При этом ставить печать на план совсем не обязательно.
На создание планов эвакуации нет необходимости в лицензии. Также нужно отметить, что ранее существовала необходимость согласования данного плана с пожарными организациями. Однако сегодня такая необходимость отсутствует.

Как выбрать количество и место расположения планов эвакуации

В целом разработка планов эвакуации требует пристального внимания на каждом отдельном объекте. Необходимо заранее тщательно продумать их количество и выбор места для их размещения.
Четких правил относительно того, сколько планов должно приходиться на единицу площади, нет. Обычно специалисты говорят о том, что в качестве основы, на которую стоит ориентироваться, необходимо учитывать эвакуационные выходы.
Что касается размещения планов эвакуации, то их рекомендуют размещать непосредственно возле эвакуационных выходов. Второй вариант — места общего пользования, такие как зоны рецепции и лифтовых холлов. В этих местах план находится в свободном доступе, и с ним легко может ознакомиться любой желающий.
Некоторые организации размещают его непосредственно над шкафами с пожарными планами.

Дополнительная защита планов эвакуации

На сегодняшний день изготовление планов эвакуации возможно на основе трех материалов:
— фотолюминесцентная пленка;
— фотолюминесцентный пластик;
— фотолюминесцентная бумага.
У используемых фотолюминесцентных материалов, которые применяются при создании планов эвакуации, имеется ряд отличий, которые заключаются в длительности послесвечения и яркости.
Закрывать фотолюминесцентный материал пленками нельзя, так как этим ухудшается освещенность материала. Впрочем, в случае с бумажными заламинированными планами это возможно. Однако бумага является ненадежным носителем информации, и ее редко используют для данной цели.
Дополнительно план эвакуации разрешено помещать в металлическую рамку. Однако помещать его под стекло не разрешается.

Содержание

Содержание плана эвакуации должно быть продумано до мелочей, и в нем обязательно наличие:
— заголовка;
— адреса здания и номера этажа, на котором размещен план;
— непосредственно графическая часть;
— дополнения к тестовой части и виду знаков и символов с пояснениями;
— текстовая часть, в которой содержаться инструкции о том, как себя вести в аварийных ситуациях;
— наименование организации в левом нижнем углу;
— маркировка по ГОСТу в правом углу.
Отдельного внимания заслуживает размер шрифта, так как он должен быть не менее 3 мм высотой. А высота символов и знаков безопасности на плане должна варьироваться в пределах 8-15 мм.

Естественно, что для того чтобы план эвакуации был правильным и функциональным, и непосредственно решал поставленную перед ним задачу, его изготовление необходимо доверять профессионалам. В зависимости от рассматриваемого объекта и пожеланий клиента они подберут оптимальное решение с учетом всех нюансов.