Особенности и этапы монтажа пожарной сигнализации - Орион, Москва, Зеленоград

Особенности и этапы монтажа пожарной сигнализации

Пожарная сигнализация необходима для раннего обнаружения возгорания, повышения температуры воздуха и задымления помещения с целью быстрого оповещения людей и автоматического тушения возгорания.

Составление проекта
Проектирование пожарной сигнализации является начальным этапом работы с системой экстренного оповещения о появившемся пожаре. Проект представляет собой схему, в процессе разработки которой потребуется провести ряд сложных расчетов для определения необходимого количества приборов и датчиков, а также их месторасположения.
Разработка проекта проводится для каждого объекта отдельно, сопровождается детальным изучением его плана и особенностей использования. Проводится оценка его площади и габаритов, специфики планировки, сложности установленных конструкций. Особое внимание уделяется тем местам, в которых имеется высокая вероятность возгорания и быстрого распространения огня по всему помещению.
Составление проекта по монтажу пожарной сигнализации включает в себя следующие действия:
— составление подробного технического задания с обязательным учетом всех требований и пожеланий клиента;
— обследование объекта и прорисовка типового проекта пожарной сигнализации;
— расчет сметы расходов, она включает в себя материалы и затраты на оплату труда;
— утверждение документации, ее согласование с заказчиками и контрольно-проверяющими инстанциями.
Только после этих действий начинается монтаж пожарной сигнализации.

Установка пожарной сигнализации
Качественный монтаж пожарной сигнализации является первым шагом для обеспечения безопасности имущества, оборудования и жизни людей. Система пожарной безопасности состоит из следующих элементов:
— контрольной панели – это компьютер, на котором установлены различные программы для контроля за сигнализацией и ее управления;
— приемно-контрольные приборы – расположены в определенных местах помещения и выполняют функцию сбора информации и ее обработки;
— датчики различных видов, их основная функция – обнаружение опасности и мгновенная передача сигнала тревоги на контрольную панель управления. Сразу же после этого срабатывает система автоматического тушения пожара. Включаются сирены и громкоговорители, которые подают сигнал тревоги.

Обслуживание
Техническое обслуживание пожарной сигнализации требуется для постоянного поддержания всей системы в работоспособном состоянии, оно включает следующие действия:
— проведение ежемесячных планово-предупредительных работ;
— устранение появившихся неисправностей;
— ремонт и замену оборудования, которое по самым разным причинам перестало нормально работать;
— оформление и ведение необходимой эксплуатационной документации (журнал регистрации проведенных технических работ, акт первичного обследования и технического переосвидетельствования, учет вызова технического персонала);
— консультирование персонала в вопросах обслуживания пожарной сигнализации, проведение обучения и составление инструкций;
— предоставление своевременных технических рекомендаций, которые помогут в усовершенствовании системы.
Обслуживание уже установленных пожарных сигнализаций может проводиться как на постоянной основе (по договору на обслуживание с абонентской платой), так и единовременно.